Мои увлечения

книги

Чтение

Большинство книг , фильмов и телепередач сейчас развлекательные. Это делает жизнь ярче и веселее. Справочная "нонфикшн" о природе и технике тоже полезна, если достоверна. Расширяют кругозор путеводители , телепутешествия.

Кроме забавы, у искусства есть и социальная роль: увлечь проектом лучшего будущего, предостеречь от бедственных сценариев, показать устройство общества, его проблемы, методы борьбы за прогресс сейчас и в прошлом. Мне ближе авторы, которые хотят блага и комфорта для большинства , а не служат богатой и властной верхушке. Интересны жанры: утопия (проект веселого, сытого, комфортного общества), антиутопия (анализ угроз), политический детектив или боевик с борьбой передовых людей против отсталости и тирании, исторические романы и мемуары о том же, а также научная фантастика о покорении природных стихий новейшей техникой.

музыка

Музыка

Музыкальные вкусы, кажется, заданы ностальгией. Люблю послушать и советскую эстраду 1970-х, и зарубежную танцевальную музыку 1990-х. Электронные композиции в советском стиле или зарубежном. Иногда приятно послушать и рок-ремиксы, танго, восточную музыку. А вот классика трогает и погружает в печаль, избегаю её.

шахматы

Шахматы

Играю на уровне любителя. Помаленьку дрейфую от атакующей тактики к оборонительной позиционной . :) Нашел в сети много программ, сайтов, книг о шахматах.

пейзаж

Фотопейзажи

Люблю фотографировать природные и городские пейзажи на обычный цифровой фотоаппарат-"мыльницу". Не применяю сложных техник, пытаюсь поймать настроение.



пейзаж

Кулинария

Нравится готовить, особенно восточные блюда. Как получился рис на фото? Вот рецепт: промыть рис холодной водой, три раза слив воду. В кастрюлю с 1 стаканом риса влить полтора стакана воды. После закипания накрыть крышкой. Варить 10 минут на медленном огне, при варке не мешать рис. Выключить и 15 минут держать под крышкой, пусть впитывает влагу. Добавить соль, куркуму, перец чили. Жарить 10 минут на масле в сковороде. Добавить вареные морепродукты, овощи, горошек, зелень. Подать.

эсперанто

Международный язык

В 1887 появился проект международного языка. Эта идея привлекает сторонников объединения человечества, слияния наций. Язык был создан на основе латинских и европейских корней слов. У него простая грамматика без исключений, слова образуются с помощью суффиксов, окончаний и приставок. В интернете есть учебники, программы, словарь, книги, соцсеть и чат на этом языке.

эсперанто

Веб-дизайн и программирование

В этом тоже лишь любитель. Мне интересно например, как в ява-скрипт реализовать те расчеты, которые нас учили делать на Бейсике и Паскале. Как настроить Linux. Как создавать сюжеты книг или фильмов путем рекомбинации характеров персонажей, модулей сеттингов и событий. Ну а степень знакомства с веб-дизайном посетители моего сайта могут оценить сами.