Леворадикальный техноутилитаризм.

Цель - заботливое и раскрепощенное посттрудовое общество.

Главный лозунг:

"Наибольшее счастье для наибольшего числа людей!" Утилитаризм - культ пользы, понимаемой как "наибольше счастье для наибольшего числа людей". Под счастьем понимается физическое наслаждение от вещей и впечатлений, обилие досуга; для желающих - доступ к творчеству, познанию, дружескому общению.

Другие лозунги:

"Наше сердце бьется слева!" Левизна. Раскол на левых и правых возник в период Французской революции: в правой части зала заседаний расположились сторонники правящей верхушки, слева защитники простонародья. Левые защищают интересы большинства простых людей - широкий доступ к хлебу, зрелищам, досугу, знаниям, творчеству, благам технического прогресса.
"В борьбе обретешь ты право своё!" Радикализм - убежденность в том, что хищники, деспоты и мракобесы не уступят свою власть и привилегии без боя. Исходя из этого - одобрение революционеров и решительных методов борьбы за народное благо.
"Счастье - дело техники!"Техницизм - стремление улушать жизнь людей, по возможности, воздействием на природу с помощью техники, без манипулирования живыми существами и без страданий живых существ. В этих рамках - поощрение научно-технического прогресса. Перспективные технологии: автоматизация, атомная энергетика, генная инженерия, космонавтика.
"Мы материалисты!"Материализм - объяснение явлений природы и общества естественными причинами. Критика религии как помехи для развития науки и техники, как источника страданий, как орудия социального гнета. Борьба за секуляризацию общества, неприятие ссылок на чудеса и сверхъестественное в науке и политике.
"Наше отечество - всё человечество!" Космополитизм - признание своей родиной планеты Земля, стремление к единому человечеству без границ и наций. Борьба против национализма. Прежде, при создании наций из феодальных княжеств, и борьбе колоний за независимость, национализм был прогрессивен - но сейчас он стал реакционен, мешает всемирному объединению людей и росту производства, разобщает угнетенных разных стран и наций, создает дутое национальное единство угнетенных и угнетателей. Национализм должен быть уничтожен. При этом память о национальных культурах прошлого останется в музеях, эти культуры будут доступны для изучения. Объединения по национальностям сменятся объединениями вокруг хобби и профессий."
"Радуйся по-своему, не вредя товарищам!"Раскрепощение культуры и быта - многообразие субкультур, мод, хобби, стилей жизни и искусства. Отсутствие принуждения к деторождению, труду и общению. Для гедонистов - доступность и многообразие удовольствий. Для любознательных, творческих, альтруистичных людей - доступность творчества, познания, альтруизма. Для агрессивных людей - подбор суррогатно-безвредных или общественно-полезных форм удовлетворения их влечений.

Важно:

Экономика

Попытки запретить деньги и рынок рывком, революционным декретом, были неудачны. Разумнее огосударствить крупные монополии, сохранив мелкий частный бизнес на переходный период, при условии лояльности предпринимателей к идеям техноутилитаризма, соблюдения антимонопольного и трудового законодательства. Вытесняется из экономики частный сектор постепенно - по мере того, как уступает госсектору и творцам-альтруистам в доступности, качестве и разнообразии товаров. Уместно создание нескольких площадок:

Эти площадки будут базироваться на гос. системах энергетики, транспорта и связи, с разным лимитом сырья и энергии для разных задач и потребителей, и с доступом к средствам производства, настроенным на гибкий учет уникальных запросов заказчика вместо конвейерного единообразия (ГПС, 3D-печать).

Политика В политике предстоит бороться с реакционерами, и сдерживать опасную тягу бюрократии к консервативной азиатской деспотии. Сдерживать эту угрозу контролем сверху, поставив над госаппаратом совет идеологов, приверженных социальной заботе и культурному раскрепощению - и активностью снизу, исходящей от множества неформальных субкультур, лояльных к идее техноутилитаризма. Такие субкультурные группы вправе выносить предложения на электронные голосования. В случае одобрения голосующими, а затем экспертами и идеологами, проекты воплощаются в практику. Надо стремиться к постепенному вытеснению чиновничьего авторитарного управления - электронными референдумами, самоуправлением, по мере роста сознательности масс.
ДемографияВ прежние эпохи демографическая политика снабжала господ рабами и пушечным мясом. Цель левых иная - рост счастья и благосостояния рожденных. Для этого необходим ответственный подход к деторождению: лицензии на родительство, с тестами здоровья, знаний и навыков будущих родителей.Недопустимо принуждать людей к деторождению, прямо или косвенно. Безответственное деторождение, ведущее к росту страданий, осуждается.
Базовый доход Безусловный основной доход - пакет благ, гарантированный каждому гражданину, независимо от его трудового вклада. Задача БОД - защитить людей от бездомности, нищеты, неграмотности и скуки. В БОД входит вариативный набор продуктов питания, одежды, хозтоваров, доступ к интернету, общественному транспорту и жилому модулю, пакет учебников и энциклопедий, а также бесплатных развлекательных и культурных произведений, и небольшое денежное пособие на непредвиденные расходы. Работающие члены общества получают зарплату сверх этого пакета. Неработающие граждане получают БОД при условии воздержания от деторождения, чтобы избежать избыточной демографической нагрузки на экономику. БОД противоречит прежней трудовой этике ("кто не работает, тот не ест" ), сложившейся в условиях технической отсталости. В условиях автоматизации живой труд вытесняется машинным, выбор между творческим трудом и досугом становятся добровольным. БОД вводится ради сострадания к людям, и ради безопасности общества: принуждение к отчужденному нежеланному труду вызывает недовольство принуждаемых, слой обездоленных бедняков порождает преступность и социальное напряжение. БОД устраняет бедность и принудиловку.
ПротивникиРеакционеры - вот наши противники. Счастью людей противостоят хищники, деспоты и мракобесы. Эти вредные типажи и качества встречаются не только среди правителей и господ, этим заражена и часть угнетенных бедняков. Без подавления хищников, деспотов и мракобесов создание заботливого и раскрепощенного общества невозможно. У большинства людей агрессия возникает в борьбе за скудные ресурсы в условиях бедности общества, эту агрессию погасит рост благосостояния. Другие готовы удовлетворить агрессию в суррогатных, игровых, реконструкторских или общественно-полезных формах - им надо дать такую возможность. Третьи стремятся причинять реальный вред окружающим, таких придется подавлять.